DISTRITO 8 CON 59 CANDIDATOS A CONSTITUYENTES

Todo un misterio es el resultado de las elecciones de Convencionales Constituyentes donde los candidatos por ser actores de este proceso histórico, poco o nada se piensa en los en lo que implica un resultado que supere el 40% de una de las fuerzas, que con tantas listas se puede quedar con todos los artículos de la Nueva Constitución.

59 candidatos en 9 listas competirán por 7 cupos en el Distrito 8 en las elecciones para integrar la Convención Constituyente que se encargara de elaborar la Nueva Constitución Política del Estado, carta fundamental de navegación que buscara entregar reglas más justas para todos los chilenos. Las elecciones se realizarán el 15 y 16 de mayo, en paralelo con las elecciones Municipales y de Gobernador

Diferencias notables de gastos de recursos en promoción entre sectores oficialistas y la disgregada oposición, esta última que jugará un papel preponderante de participación, pero que complota para nivelar los sectores de menores recursos, creándose una gran diferencia en difusión, que se complejiza más con esta pandemia y las 8 comunas en claustradas 4 semanas. Las comunas del Distrito 8 son las que sigue: Colina, Lampa, Til Til, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos y Maipú.

El padrón electoral del Distrito 8 es de 1.007.399 votantes, habilitados para participar en el proceso. Como dato en el Plebiscito que permitió la Convención Constituyente, realizada el 25 de octubre del 2020, sufragaron 616.014 electores de los cuales fueron válidamente emitidos 613.494, algo mayor que las elecciones municipales del año 2016 donde sufragaron 267.698 electores en las 8 comunas.

Como comparativa, en las elecciones de diputados (participaron 98 candidatos) efectuadas el año 2017 sufragaron 482.750 electores de los cuales 424.049 fueron válidamente emitidos. En este dato, cabe hacer notar que junto a las parlamentarias se realizan las elecciones presidenciales que llama a votar a más ciudadanos.

LISTADO DE CABNDIDATOS A CONSTITUYENTES

 

  1. PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

1 CLAUDIA FUENTES LIZAMA

2 PEDRO TOMAS BUSTAMANTE PEREZ

3 MARIA ELIZABETH HERNANDEZ FIGUEROA

4 HECTOR HERNAN ORELLANA CORTES

  1. PARTIDO HUMANISTA

5 CAMILA PAZ CACERES FUENTES

  1. COMUNIDAD INDEPENDIENTE VEN SEREMOS

6 NIDIA FERNANDA CANALES BUSTOS, Independiente

7 CRISTOBAL FERNANDO FERNANDEZ ALISTE, Independiente

8 CLAUDIA CAROLINA LATORRE ARAVENA, Independiente

9 MARIO ANGEL BENITEZ FERNANDEZ, Independiente

 

  1. VAMOS POR CHILE

10 MACARENA BRAVO ROJAS, Independiente Unión Demócrata Independiente

11 FRANCISCO MORENO GUZMAN, Unión Demócrata Independiente

12 KATERINE ALEJANDRA MEDEL BUENO, Independiente Unión Demócrata Independiente

13 MIGUEL ELIAS ESBIR BARCO, Independiente Unión Demócrata Independiente

14 ANDREA OJEDA MIRANDA, Renovación Nacional

15 TOMAS GUEVARA AGUERO, Independiente Renovación Nacional

16 MACARENA CORNEJO FUENTES, Evolución Política

17 BERNARDO DE LA MAZA BAÑADOS, Independiente Evolución Política

 

  1. LISTA DEL APRUEBO

18 BESSY MIREYA DEL ROSARIO GALLARDO PRADO, Independiente Progresista de Chile

19 CESAR ANTONIO BARRERA FUENZALIDA, Independiente Progresista de Chile

20 CAROLINA GARRIDO SILVA, Socialista de Chile

21 RENE CORTAZAR SANZ, Demócrata Cristiano

22 CECILIA VALDES LEON, Demócrata Cristiano

23 FRANCISCO REYES MORANDE, Independiente Por la Democracia

24 JAIME TRONCOSO VALDES, Socialista de Chile

 

  1. APRUEBO DIGNIDAD

25 DORIS DAYANNA GONZALEZ LEMUNAO, Comunes

26 RENE LUIS NARANJO SOTOMAYOR, Independiente Comunes

27 VALENTINA ANDREA MIRANDA ARCE, Comunista de Chile

28 JUAN ANDRES LAGOS ESPINOZA, Comunista de Chile

29 PATRICIA JAVIERA LOPEZ MENADIER, Independiente Federación Regionalista Verde Social

30 ANDRES SERGIO GIORDANO SALAZAR, Independiente Federación Regionalista Verde Social

31 TATIANA KARINA URRUTIA HERRERA, Revolución Democrática

32 DANIEL RODRIGO STINGO CAMUS, Independiente Revolución Democrática

 

  1. INDEPENDIENTES Y MOVIMIENTOS SOCIALES DEL APRUEBO

33 PATRICIA ELIZABETH LILLO REYES, Independiente

34 MARIO AGUILAR AREVALO, Independiente

35 JOCELYN DURAN HUAIQUIN, Independiente

36 ESTEBAN ANDRES QUIROZ GONZALEZ, Independiente

37 NATALIE ALEJANDRA ARRIAGADA ACOSTA, Independiente

38 MANUEL RODOLFO VALENCIA CHACON, Independiente

39 TERESA ADRIANA POBLETE PINOCHET, Independiente

40 ALEJANDRO ADRIAN CANTILLANA PARETTI, Independiente

 

  1. UNION PATRIOTICA

41 DANIELA BELEN ACEVEDO VERDUGO

42 ARTURO ELIAS PEREZ VALENZUELA

43 JOHANNA ESTHEFANIE MUÑOZ PAJARITO

44 FABIAN JOSE CABALLERO VERGARA

45 MIGUEL ANGEL FONSECA CARRILLO

 

  1. LA LISTA DEL PUEBLO

46 MARIA MAGDALENA RIVERA IRIBARREN, Independiente

47 MARCO ANTONIO ARELLANO ORTEGA, Independiente

48 PALOMBA JAEL ALBARRACIN MORI, Independiente

49 DANIEL TRUJILLO RIVAS, Independiente

50 CLAUDIA SOLEDAD FIGUEROA SEPULVEDA, Independiente

51 PABLO ANDRES CRUZ RAMIREZ, Independiente

52 KAREN FRANCISCA ORELLANA SULLIVAN, Independiente

53 GERARDO ANTONIO ITURRA GARCIA, Independiente

 

  1. PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

54 BEATRIZ ALEJANDRA BRAVO VACA

55 SEBASTIAN ALEXIS AVILES TAPIA

56 JAVIERA CONSTANZA MARQUEZ BASUALTO

57 LEONARDO CLAUDIO CABEZAS ZUÑIGA

58 MARIA ISABEL MARGARITA MARTINEZ LIZAMA

59 FRANCISCO VLADIMIR FLORES COBO

 

Agregar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

Next Post

YASNA PROVOSTE CON ALEJANDRA BUSTAMANTE EN DIRECTO

Jue May 6 , 2021
https://www.facebook.com/maiputv/videos/5419979168076868 Post Views: 101

SIETE ULTIMAS NOTICIAS

VIDEO NOTICIAS

CALENDARIO NOTICIAS 2

Mayo 2021
L Ma Mi J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

CONTADOR 2

Calendario de noticias

Mayo 2021
L Ma Mi J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31